Рекомендуем к посещению:

Виды геометрических моделей

Каркасные модели (Wire-frame Geometry) характеризует форму тела набором пространственных линий. Элементарные геометрические объекты - вершины (точки) и ребра (линии). Каркасное представление часто используется как один из экономных методов визуализации, но его главный недостаток - неоднозначность.

 

Модели поверхностей (Surface Geometry) характеризует форму тела набором ориентированных поверхностей, ограничивающих его. Элементарные геометрические объекты - вершины, ребра и грани тела, заданные координатами точек и уравнениями линий и поверхностей. Базовые операции - продление, обрезка, соединение поверхностей. Такое представление удобно для задач программирования станков с ЧПУ, однако может приводить к неоднозначностям при моделировании сложных объектов. 

Модели конструктивной твердотельной геометрии (CSG - Constructive Solid Geometry) формируется как композиция некоторых областей пространства с помощью теоретико-множественных операций. Элементарные геометрические объекты (примитивы) - простые тела (сфера, конус, цилиндр и др.). Базовые операции - объединение, пересечение, отсечение. Структура модели - дерево (вершины - примитивы, ребра - операции). Такое представление удобно при проектировании машиностроительных деталей, получаемых методами штамповки, литья и др. 

Твердотельные модели граничного представления (B-Rep - Boundary Representation) описывает множество граничных точек как совокупность вершин, ребер и граней. Примитивы и базовые операции - те же, что и для CSG, различия состоят лишь в способах хранения модели в памяти. Такое представление устраняет основные неоднозначности моделей поверхностей. Оно целесообразно при проектировании поверхностей, взаимодействующих с внешней средой (обводы ЛА и судов, каналы и др.).

Замечание 1. Последовательность чередования форм представления модели объекта проектирования: 

как было («вчера»)                           2D Þ 3D

как стало («сегодня»)                       3D Þ 2D

как нужно на самом деле:               Информ. модель Þ [ 3D Û 2D ]

Замечание 2. Моделлеры часто являются продуктом сторонних разработчиков (наиболее популярные ядра - Parasolid и ACIS). Поэтому функции CAD-систем в целом и функции СГМ следовало бы оценивать раздельно, поскольку в разных CAD-системах одни и те же моделлеры могут быть использованы с различной результативностью. 

Замечание 3. Не только моделлер, но и входящая в его состав система параметризации также может быть продуктом сторонних разработчиков – например, в состав многих систем геометрического моделирования входит система параметризации DCM2D фирмы D-CUBED. 

 

О сайте

Система автоматизации проектных работ, или система автоматизированного проектирования, САПР (англ. CAD, Computer-Aided Design) — программный пакет, предназначенный для автоматизированного проектирования (CAD), разработки (CAE) и производства (CAM) конечного продукта, а также оформления конструкторской и/или технологической документации(PDM).

Свежие материалы


Вы здесь: Главная САПР Виды геометрических моделей