Рекомендуем к посещению:

Системы проектирования

Пример разработки базы инженерных знаний

В качестве примера рассмотрена возможность применения базы инженерных знаний для решения задачи формирования облика дозвукового самолета.

5.1. Постановка задачи

Разработке подлежит предварительная версия базы знаний структурного и параметрического синтеза конструктивной схемы пассажирского или транспортного самолета. Необходимо определить схемные признаки и основные параметры самолета, исходя из его назначения и основных технических требований.

Подробнее...
 

Модули инженерных знаний типа «Подпрограмма»

Геометрические построения и сложные математические вычисления сложно представить в форме МИЗ одного из описанных типов. В этих случаях полезны модули с механизмами в виде подпрограмм. Пример такого модуля – МИЗ Axis_Dwg на рис. 4.6, предназначенный для автоматической генерации чертежа спроектированной детали. Аналогично могут генерироваться пространственные геометрические модели объектов проектирования. Возможен также вызов внешних программных средств, созданных вне среды СПРУТ. Программные модули методов базы знаний, сгенерированные из элементарных МИЗ, также могут быть использованы в качестве механизмов вновь создаваемых МИЗ для решения комплексных задач.

Подробнее...
 

Типы модулей инженерных знаний

Механизмы МИЗ должны обеспечивать реализацию всех функций, используемых в технической литературе и нормативных документах для представления методик проектирования технических объектов. В соответствии с этим предусмотрены различные типы МИЗ.

Модули инженерных знаний типа «Формула». 

Подробнее...
 

Создание базы инженерных зданий

База знаний – упорядоченная совокупность правил, фактов, механизмов вывода и программных средств, описывающих некоторую предметную область [6].

Формирование базы инженерных знаний интеллектуальной САПР производится с помощью системы генерации баз знаний СПРУТ-БЗ. Перед началом работы необходимо ознакомиться с руководством [9], содержащим описание основных приемов работы с системой.

Представление инженерных знаний в САПР

Подробнее...
 

Проектирование экземпляров объекта

Пункт меню «Экземпляры» предназначен для проектирования экземпляров изделий, описанных в библиотеке, а также для их редактирования, сохранения и удаления. При проектировании предлагается выбрать объект, экземпляр которого будет создан. Если подтипы объекта образуют сложную структуру (подтипы имеют, в свою очередь, свои подтипы и т. д.), для уточнения выбора используется функция «Выбор подвида». Выбор осуществляется из дерева подтипов с помощью правой кнопки «мыши» и выбора пункта всплывающего меню «Загрузить». Идентификатор нового экземпляра (до 30 символов) формируется путем добавления к идентификатору объекта автоматически определяемого числового кода.

Подробнее...
 
Страница 1 из 24

О сайте

Система автоматизации проектных работ, или система автоматизированного проектирования, САПР (англ. CAD, Computer-Aided Design) — программный пакет, предназначенный для автоматизированного проектирования (CAD), разработки (CAE) и производства (CAM) конечного продукта, а также оформления конструкторской и/или технологической документации(PDM).

Свежие материалы


Вы здесь: Главная САПР